Возврат электронных билетов

• К 200-летию со дня рождения драматурга А.Н. Островского
Вторник, 12 апреля 2022 08:56

К 200-летию со дня рождения драматурга А.Н. Островского

Александр Николаевич Островский (31 марта (12 апреля) 1823 - 2(14) июня 1886) - российский драматург и писатель, произведения которого считаются классикой русской литературы.

Его творчество оказало большое влияние на формирование русского театра. Такие произведения как «Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка», «Бешеные деньги» или «Волки и овцы» до сих пор не сходят с театральных сцен. Великий человек, чей вклад в развитие отечественной литературы, театральной драматургии и режиссуры переоценить невозможно. Творчество выдающегося русского литератора Александра Островского оставило мощный след в развитии отечественного драматического театра. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. Александр Николаевич Островский – культовый драматург, новатор и создатель традиционного русского театра.

Пьеса Островского «Гроза» была написана в 1859 году. Замысел произведения появился у писателя в середине лета, а 9 октября 1859 года работа уже была окончена. Это не классицистическая, а реалистическая пьеса. Конфликт представляет собой столкновение «тёмного царства» с потребностью новой жизни. Произведение вызвало большой резонанс не только в театральной, но и в литературной среде. Прототипом главной героини стала актриса театра Любовь Косицкая, которая впоследствии и сыграла роль Катерины.

В фондах Краснодарского художественного музея имени Ф. А. Коваленко хранится эскиз декорации к пьесе Островского "Гроза", созданный Александром Яковлевичем Головиным.

Многочисленные театральные работы, созданные Головиным для Мейерхольда, Дягилева и Императорского Мариинского театра всегда отличались символикой цвета и орнаментальностью декора, были пропитаны символикой «серебряного века». Современники называли его сценографические решения «музыкой для глаз», каждая постановка имела свое цветовое настроение и законченность декорационных и костюмных решений.

Материал подготовила научный сотрудник музея Лариса Караник.

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия