Возврат электронных билетов

• 190 лет со дня рождения Ивана Шишкина
Вторник, 25 января 2022 08:56

190 лет со дня рождения Ивана Шишкина

Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина – художника-пейзажиста, рисовальщика, гравёра, одного из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок.

Родился живописец в купеческой семье, в небольшом городке Елабуга на берегу реки Камы, в краю, который славился могучими лесами. Наблюдаемая с детства красота природы помогла ему найти свой путь в искусстве. За Шишкиным утвердилось звание мастера эпического пейзажа. Это не просто расхожий эпитет: в его живописных произведениях есть эпос – героический, былинный. Известный критик Владимир Стасов называл его картины «пейзажами для богатырей».

В коллекции музея хранится 14 живописных и графических работ пейзажиста, относящихся к разным этапам творческого пути художника.

Большая живописная работа «Солнце в лесу», написанная мастером в зрелом возрасте, очень показательна, в ней собраны излюбленные мотивы художника – убегающая вглубь леса дорога, мотив огромных сосен, летнего дня и яркого солнца, тщательная проработка деталей, живописное объединение всех составляющих картины в единое целое.

В небольшой по размеру работе «В лесу» есть завершённость, характерная для шишкинских этюдов и набросков, присутствует ещё один часто применяемый художником приём – срезанные верхушки деревьев, затенённый первый план создают своеобразный пейзажный интерьер, вводят зрителя прямиком в сырую и прохладную чащу леса.

Работа в графических техниках составляла значительную часть творчества художника: офорты, литографии, рисунки пером, карандашом, углём, акварелью.Шишкин был замечательным мастером труднейшей техники – рисунка пером, не допускающего исправлений и переделок. В большом рисунке пером «Пейзаж с гуртом овец» при мельчайшей деталировке частностей художник сумел сохранить целостную композицию и передать глубину пейзажа.

К шедеврам карандашного рисунка с характерной тщательной проработкой деталей относят шишкинские натурные зарисовки и завершенные композиции, этюды листьев и травы, а также серию работ, выполненную в Крыму в 1879 году.

Работа над рисунком на натуре была для Шишкина одним из важнейших средств изучения природы. Не только в графических, но и в живописных его произведениях растения прописаны не вымышленно, а достоверно и строго, как в ботаническом атласе.Художник И.Н. Крамской писал: «И когда он перед натурой... то точно в своей стихии, тут он и смел и ловок, не задумывается; тут он все знает, как, что и почему... Я думаю, что это единственный у нас человек, который знает пейзаж ученым образом...»

Информацию подготовила научный сотрудник Татьяна Кузеева.

shishkin 2 shishkin 3 shishkin 4 shishkin 5 shishkin 6

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия