Возврат электронных билетов

• 150 лет со дня рождения Константина Богаевского
Понедельник, 24 января 2022 07:27

150 лет со дня рождения Константина Богаевского

"Нет слов передать, какой восторг охватывает меня иногда перед природой. Никогда я не насыщусь ею вполне, тут нужно сто жизней, а не одна!" (К. Ф. Богаевский)

150 лет назад 12 (24) января 1872 года в небольшом приморском городке Феодосии родился живописец и график, создатель оригинального эпически-романтического стиля пейзажа восточной части Крыма Константин Федорович Богаевский.
Стержневая тема его творчества - древняя Киммерия с её величественными горами, складками холмов, античными городами и заливающим пейзажи ослепительным солнцем. Плоскостно-декоративный стиль К. Ф. Богаевского полностью соответствовал моде времени, формальным приемам модерна.
В коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко имеются три работы художника: "Облако" (1910 г.), "Горный пейзаж" (1930 г.) и "Древний город" (1930 г.).

Эскиз к картине "Облако" поступил в собрание музея в1925 году из Государственного музейного фонда. Скалистые холмы развертываются в эпической, спокойной полноте, осененные вечерними бронзовыми облаками. Работа наполнена покоем, молитвенным состоянием духа.

"Горный пейзаж", приобретенный музеем у автора в 1930 году, является образцом художественной стилизации, пейзажем-гобеленом. Каменные массивы гор, приметы давних времен, руины древних башен, вековые деревья у водоема звучат грандиозной симфонией фантастического преображения видимого.

Акварельный "Древний город" – один из пейзажей "внутренней" страны художника "Богаевии" (по прозванию друзей), где передан образ Киммерии – величавый и прекрасный, торжественный и грустный.

Информацию подготовила старший научный сотрудник Людмила Никонова.

bogaevskiy 3 bogaevskiy 2

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия